«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Новости : За строкой Послания

 

За строкой Послания.

 

            В ГККП «Степногорский межрайонный противотуберкулезный диспансер»

8 февраля текущего года состоялось собрание коллектива по обсуждению Послания

Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева  народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентосрособность».      Б.А. Агатаева ознакомила присутствующих с посланием, с задачами, которые поставил президент, обеспечить реализацию третьей модернизации Казахстана. Озвучила пять основных приоритетов, призванных обеспечить темпы роста экономики выше среднемировых и

 устойчивое продвижение в число 30 передовых стран.

          По поручению президента с 2017 года начинается реализация жилищной программы «Нұрлы Жер», направленной на решение важнейшей задачи - обеспечить жильем 1,5 миллиона семей в предстоящие 15 лет. Важная задача - развитие  арендного жилья без права выкупа для социально уязвимых слоев населения.

        В своем послании Президент отметил  расширение государственно-частного партнерства для развития предпринимательства. На примере нашего города есть хорошие результаты по их привлечению в дошкольном образовании. Помимо шести государственных садов в городе функционируют дополнительно несколько частных садов, что позволило стопроцентно охватить детей 3-6 лет дошкольным образованием.

           С 2017 года по инициативе президента начинается реализация проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование».

        В своем послании Глава государства отметил, что наряду с системой образования должна измениться и система здравоохранения. С 1 июля 2017 года начнет внедряться система обязательного медицинского страхования, основанная на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. Участникам системы медстрахования будет предоставляться широкий спектр медицинских услуг. Подчеркнул необходимость законодательного ввода регулирования цен на все лекарственные средства.

          Как и всегда, в Послании Президента большое внимание уделено сфере социального обеспечения. Очень радует повышение пенсии в текущем году на 20 процентов, увеличение размера единовременного пособия на рождение детей на 20 процентов.

          По поручению президента будет разработана Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2017-2020 годы, что очень злободневно в наше неспокойное время.

       Глава государства в своем послании вселил в нас уверенность в завтрашнем дне, определил основные задачи и приоритеты развития страны, призвал достойно принять вызов времени.