«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Новости : Информация о реабилитационном отделении

В реабилитационном отделении на данный момент находится 40 человек, из них 34 мужчины, 6 женщин. Возраст пациентов от 31 до 68 лет. Все пациенты являются жителями Степногорского региона.

       При поступлении в отделение пациенты проходят санитарную обработку, обеспечиваются одеждой и обувью. Медицинской сестрой - социологом проводится индивидуальная ознакомительная беседа, в ходе которой выясняются проблемы пациента. Затем заполняется регистрационная карточка и составляется план медико - социальной реабилитации пациента. Дальнейшая работа ведется согласно плана.

      С целью восстановления социальных навыков пациенты привлекаются к самообслуживанию: уборка территории диспансера, помещений отделения, участие в субботниках, помощь в столовой, уход за комнатными растениями и т.д.,  к социально-культурному досугу: чтение художественной литературы, просмотры телепередач, настольные игры, участие в организации праздников, дней именинников. Женщины заняты вязанием. Планируется открытие клубов по интересам (резьба по дереву, шитья, макраме) и производственных кабинетов (столярный, слесарный, швейный).

       Ежедневно персоналом отделения проводятся беседы по санитарно-просветительной работе,  профилактике разного вида зависимостей,  ориентации на здоровый образ жизни.

       С декабря принята в штат врач - психотерапевт, оказывается психологическая помощь, проводятся индивидуальная работа с пациентами, групповые тренинги.

       Оказывается содействие в оформлении пенсий, пособия при наличии инвалидности. В данный момент ведется работа по оформлению группы инвалидности Б.Садвакасову, К.Дюсембаеву, А.Ларину со специалистами Степногорской городской поликлиники. Ведется тесное сотрудничество с ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Степногорска» по  определению в дом-интернат для инвалидов В.Ларина, А.Альжанова.

         Проведены встречи с представителями религиозных конфессий города, в результате которой имам городской мечети  и дьякон Павел из Храма святого священномученика Елевферия Римского регулярно посещают отделение и проводят беседы с пациентами. Оказывается гуманитарная помощь по обеспечению одеждой, мыльно-моющими средствами, туалетными принадлежностями для пациентов.

        Восстановление родственных, семейных связей.  

У части пациентов родственные связи сохранились: телефонные звонки, редкие встречи, родственники откликаются при обращении за помощью в документировании. Утеряны связи с родственниками, которые проживают за пределами Республики Казахстан. Есть в плане восстановление родственных связей посредством социальных сетей в интернете.

         Ведется работа по трудоустройству пациентов с отделом занятости акимата г.Степногорска, в результате предоставлена работа 3 пациентам. При трудоустройстве пациентов возникают проблемы: отсутствие средств на медицинский осмотр, отсутствие доверия со стороны работодателей к лицам со сложной автобиографией, наличие «Д» учета у нарколога.

      За период деятельности отделения было документировано 7 человек (восстановление удостоверения личности). На данный момент в отделении 8 пациентов имеют паспорт советского образца, 1 - вид на жительство (утеряно). Ведется работа с отделом миграционной полиции УВД г.Степногорска по признанию вышеназванных лиц гражданами Республики Казахстан и дальнейшему документированию. Сложности возникают по вопросам оплаты штрафов и пошлин.